[English] [français]

Equipe

Membres du Bureau international :

- Paul Angaman (Côte d’Ivoire- Président et Responsable de l’animation des ACAT d’Afrique de l’Ouest et des relations avec la Commission africaine des droits de l’homme et des peuples)
- Emilie Petitguyot (Belgique - Trésorière, Responsable de l’animation des ACAT d’Europe).
- Massimo Corti (Italie - Responsable des relations avec les Eglises)
- Claire Doran (Canada- Responsable de l’animation des ACAT des Amériques et du reste du monde)
- Jean-Bernard Marie (France - Responsable des relations avec l’Union européenne et les Nations Unies)
- Jean-Daniel Vigny (Suisse- Responsable des programmes et des relations avec le Conseil de l’Europe)

Le secrétariat international de la FIACAT

- Sabrina Bignier (née Aït-Aoudia) - Directrice exécutive
saa@fiacat.org

- Guillaume Colin - Chargé de mission Commission africaine des droits de l’homme et des peuples et Peine de mort
g.colin@fiacat.org

- Lauren Thiebaut - Chargé de mission administrative et logistique
l.thiebaut@fiacat.org

Secrétariat international
27 rue de Maubeuge
75009 Paris
France
Tél : +33 (0)1 42 80 01 60
Fax : +33 (0)1 42 80 20 89
Email : fiacat@fiacat.org

- Lionel Grassy - Représentant permanent auprès des Institutions européennes à Bruxelles
l.grassy@fiacat.org

Représentation de la FIACAT auprès des Institutions européennes à Bruxelles
Rue Brogniez, 44
B- 1070 Bruxelles
Tel : +32 4 70 92 85 10
Email : fiacat.europe@fiacat.org

- Marie Salphati - Représentant permanent auprès des Nations Unies
m.salphati@fiacat.org

Représentation de la FIACAT auprès des Nations Unies à Genève
c/o CCIG
1 rue de Varembé
CH1211 Genève 20
Case Postale 43
Tel : +41787499328
Email : fiacat.onu@fiacat.org

Qui sommes nous ?
Equipe
Réseau des ACAT
Statuts
Finances
Comprendre
La torture
La peine de mort
Les disparitions forcées
La justice internationale
Instances internationales
Position des Eglises
Tableau des ratifications par pays
Frise chronologique
Cartographies
Agir
Auprès des instances internationales
Avec les Coalitions
Formations
Comment agir ?
S’informer
Rapports d’activités
Rapports
Le bulletin ’Fiacat Info’
Ressources documentaires
Ressources théologiques
Liens
Espace Presse

Contact - Liens
FIACAT - 27, rue de Maubeuge - 75009 Paris — France - Tél.: +33 (0)1 42 80 01 60 - Réalisation site : Epistrophe